Прикусила обезьяна за руку

№ 49 102 Инфекционист 23.01.2018

Здравствуйте! Отдыхали на Пхукете! Взяли авто на прокат, заехали на гору обезьян! На смотровой площадке, кормили обезьян ( знак стоит, что разрешено кормить их ) Прикусила обезьяна на руку, без прокусов, были только следы от зубов, которые исчезли через некоторое время. Остался только синяк. Поехали в госпиталь, сказали что если не было прокусов и крови. То не чего делать не надо. Отпустили домой. Я вот беспокоюсь( Прилетели домой, случай этот произошёл 6 дней назад. Стоит ли обращаться в поликлинику? Могу ли заразиться ( бешенством, столбняк, вич ). Спасибо!

Анна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,не стоит,тем более шесть дней прошло. Риска заражения, действительно,при отсутствии крови ,нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2018 Анна, Новосибирск

Поехала в травмпункт, сказали ставить прививки. Так как было ослюнение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2018 Анна, Новосибирск

Поехала в травмпункт, сказали ставить прививки. Так как было ослюнение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2018 Anna, Новосибирск

Врач который ставит, прививки. Сказал, что нельзя алкоголь и даже, квас, кефир. Почему? И какой срок ограничений?

ОТВЕТИЛ: 26.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, показан курс вакцинации от бешенства, ранее Вам сказали глупость, т.к. риск хоть и небольшой, но есть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2018 Анна, Новосибирск

Спасибо большое, значит не зря начала ставить! А, что Вы скажите на счёт. Алкаголя, Кваса, кефира -после курса вакцинации? В травмпункте сказали, что ещё 6 месяцев нельзя

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2018 Анна, Новосибирск

Спасибо большое, значит не зря начала ставить! А, что Вы скажите на счёт. Алкаголя, Кваса, кефира -после курса вакцинации? В травмпункте сказали, что ещё 6 месяцев нельзя