Удалять ли полипы в матке?

№ 49 132 Гинеколог 25.01.2018

Здравствуйте! Родила в 2015 году, а на обследование к гинекологу пошла только спустя почти 3 года. На УЗИ обнаружили полипы в матке. По предположению врача - плацентарные. Врач предлагает подождать полгода, и если они не будут расти не удалять их. В интернете нахожу информацию о том, что удаление полипов является обязательным, с дальнейшим гистологическим исследованием. Как лучше поступить в данной ситуации? Хотелось бы в будущем родить ещё одного ребёнка.

Евгения, Домодедово

ОТВЕТИЛ: 25.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если планируете ещё роды,то удалить нужно. Полипы в будущем могут помешать имплантации эмбриона или не правильное развитие плаценты. Или рост полипов во время беременности.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать, что однозначно показано полипэктомия (удаление полипов) с проведением гистероскопии раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки , с дальнейшим гистологическим исследованием структуры полипов.