Увеличенные миндалены

№ 49 212 ЛОР 29.01.2018

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года увеличены миндалены с обоих сторон как бы рыхлые, не воспаленные без покраснений, по степени гипертрофии - средняя. Заметила эти изменения после перенесеной в 3 года герпетической ангины и чуть позже аденовирусная инфекция. Часто имеем сопли. Горло не беспокоит, не болит, кушает хорошо, когда нет соплей спит тоже хорошо. Нужно с эти что- то делать, не будут ли они еще сильнее увеличиваться? Нормально ли это?

Новоженина Наталия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Наталия! Выясните нет ли аденоидов. Чаще у детей-лимфатиков увеличены и миндалины и аденоиды. Тогда надо удалять аденоиды и подрезать миндалины.