Заражение от сережек

№ 49 233 Инфекционист 30.01.2018

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения Гепатитом, ВИЧ и иными инфекциями при примерке сережек в ювелирном салоне. Серьги предварительно были отработаны Салициловой кислотой. При попытке одеть в ушко, был травмирован проход (канал от старой сережки очень тонкий) а штырь от серьги, которую примеряли был шире. Крови не было, но ушко покраснело. Через полчаса после примерки ушко обработали перекисью водорода и Левомицетиновым спиртом. При этой обработке было незначительное выделение крови из места прокола. Ушки прокалывались полгода назад. Каналы были затянувшиеся. Очень волнуюсь. Есть ли необходимость сдать анализы на ВИЧ и гепатиты.

Оксана, Орша

ОТВЕТИЛ: 30.01.2018 Лаптева Лариса Москва 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Не думаю, что есть риск заражения. Заражение возможно только если травма была бы получена до крови. Таким образом с заражённой серёжки вирус мог попасть в кровяное русло. Так что беспокоиться не о чем.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Оксана. Данные вирусы передаются непосредственно через кровь. Серьги предварительно были обработаны перед примеркой, ушко было без открытой ранки. Заражение в данном случае исключено. Не волнуйтесь. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 01.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск по гепатиту В, стоит провести ревакцинацию и сдать ИФА крови на анти-hbs, hbcorab сумм.