Риск заражения бешенством

№ 49 265 Инфекционист 31.01.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: во время прогулки я рассматривала следы кота на снегу и не заметила как зашла в куст черноплодной рябины, ветка которой попала мне в рот (был приоткрыт из-за насморка) и оцарапала до крови десну (зуб лечила и осталась болячка), а также немного губу. Возможен ли риск заразиться бешенством, если за 15 минут до этого под этими ветками шел больной кот, отряхнул слюну и она попала на ветку, которой я оцарапалась до крови. Заранее большое спасибо!

Марина Полякова, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте! Не будьте ипохондриком. Думаю, Вы еще не заразились бешенством и еще живы.) Вы так красочно расписали все, что хочу спросить не боитесь ли дышать, ведь в воздухе миллионы микробов. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2018 Марина Полякова, Москва

Добрый день! Спасибо за Ваше мнение и ответ, но мне бы хотелось получить мнение инфекциониста по этому вопросу.

ОТВЕТИЛ: 01.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.