Бактериальный вагиноз при планировании беременности

№ 49 281 Гинеколог 01.02.2018

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если сможете помочь советом. Ситуация такая: планирую беременность, сдавали до этого анализы с мужем - всё было чисто. Приступили к планированию - и через какое-то время у меня по обычному мазку определили, что есть грамвариабельные коккобациллы в небольшом/умеренном количестве, посоветовали сдать фемофлор и посевы - там Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium 10 в 6, Enterococcus faecalis 10 в 6 и лактобактерии 10 в 6 (хотя при этом написано, что лактобактерий 4-6%, а атопобиума - 75-100%), остальные микроорганизмы вроде вписываются в норму. Симптомов при этом нет, уровень pH вроде в норме. Обычно мазки были хорошими, из того, что менялось в жизни и гипотетически могло стать причиной - это начало незащищённой половой жизни, а также переезд в место с другим климатом, ну и стрессы были. Не хочется себя лишний раз травить антибиотиками, поэтому сходила к нескольким врачам - мнения разделились сильно от «Оставь всё как есть» до «Срочно лечить». Причём, мне назначили метронидазол, а он на Атопобиум вроде вообще не действует, как я поняла из Интернета. При этом говорят, что просто свечки с лактобактериями мне не помогут. Хочется не рисковать осложнениями при планировании, конечно (а то начиталась и наслушалась от врачей про возможные последствия баквагиноза), но и опять откладывать планирование из-за лечения этими антибиотиками уже так не хочется. Также так и не поняла, нужно ли какое-то лечение мужу или всё-таки нет. Возможно ли в данной ситуации применить Макмирор? Проблема в том, что я сейчас вынуждена довольно долго находиться в чужой стране, здесь анализ на чувствительность к разным антибиотикам вообще не сделать. Буду Вам очень благодарна за совет, если можно.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая, что Вы планируете беременность, все же желательно пролечиться-антибактериальные препараты, свечи (например, тержинан) и рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Мужу желательно сдать анализ, после чего назначать лечение.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, так как у Вас много врачей и много мнений.. есть два варианта: 1. Платные сервисы онлайн консультаций врачей или учреждений которые у Вас вызывают доверие.2. ознакомиться с клиническими рекомендациями по лечению бактериального вагиноза по интернету. С ув.