СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 376
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бактериальный вагиноз при планировании беременности

№ 49 281 Гинеколог 01.02.2018

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если сможете помочь советом. Ситуация такая: планирую беременность, сдавали до этого анализы с мужем - всё было чисто. Приступили к планированию - и через какое-то время у меня по обычному мазку определили, что есть грамвариабельные коккобациллы в небольшом/умеренном количестве, посоветовали сдать фемофлор и посевы - там Atopobium vaginae 10 в 8, Eubacterium 10 в 6, Enterococcus faecalis 10 в 6 и лактобактерии 10 в 6 (хотя при этом написано, что лактобактерий 4-6%, а атопобиума - 75-100%), остальные микроорганизмы вроде вписываются в норму. Симптомов при этом нет, уровень pH вроде в норме. Обычно мазки были хорошими, из того, что менялось в жизни и гипотетически могло стать причиной - это начало незащищённой половой жизни, а также переезд в место с другим климатом, ну и стрессы были. Не хочется себя лишний раз травить антибиотиками, поэтому сходила к нескольким врачам - мнения разделились сильно от «Оставь всё как есть» до «Срочно лечить». Причём, мне назначили метронидазол, а он на Атопобиум вроде вообще не действует, как я поняла из Интернета. При этом говорят, что просто свечки с лактобактериями мне не помогут. Хочется не рисковать осложнениями при планировании, конечно (а то начиталась и наслушалась от врачей про возможные последствия баквагиноза), но и опять откладывать планирование из-за лечения этими антибиотиками уже так не хочется. Также так и не поняла, нужно ли какое-то лечение мужу или всё-таки нет. Возможно ли в данной ситуации применить Макмирор? Проблема в том, что я сейчас вынуждена довольно долго находиться в чужой стране, здесь анализ на чувствительность к разным антибиотикам вообще не сделать. Буду Вам очень благодарна за совет, если можно.

Екатерина, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая, что Вы планируете беременность, все же желательно пролечиться-антибактериальные препараты, свечи (например, тержинан) и рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Мужу желательно сдать анализ, после чего назначать лечение.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, так как у Вас много врачей и много мнений.. есть два варианта: 1. Платные сервисы онлайн консультаций врачей или учреждений которые у Вас вызывают доверие.2. ознакомиться с клиническими рекомендациями по лечению бактериального вагиноза по интернету. С ув.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
05.08.2015

ВЭБ, сниженный иммунитет и бессонница

Здравствуйте. Началось всё с инфекционного мононуклеоза в декабре 2012, но лечили как ангины. Потом сразу забеременела, беременность протекала тяжело. Но с ребёночком всё хорошо. Родила в сентябре 2013. После были разнообразные симптомы на которые обращать внимание не было времени. В сентябре 2014 после перенесённого стресса, сильно болело горло антибиотики не помогали до конца, началась бессонница, боли под ребром справа. Сдала анализ на вэб, был положительный. Но не лечилась ничем. На данный м...

2 ОТВЕТА
19.03.2017

Анализ секрета простаты

В анализе секрета простаты обнаружено множественная флора, лейкоциты. А в посеве спермы на флору и чувствительность к антибиотикам - ничего не обнаружено. Как такое может быть?

1 ОТВЕТ
09.05.2017

Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте, ппомогите пожалуйста расшифровать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Выделенная флора: Lactobacillus sp. Количество: скудный рост (10^2-10^3). Норма: 1×10^6 и более. Патогенность: нормальная флора. Заранее огромное спасибо!

0 ОТВЕТОВ
06.09.2015

S. Epidermidis - 10^5 КОЕ

Добрый день. Я мужчина 30 лет, без вредных привычек, питаюсь правильно, регулярно занимаюсь спортом. Анализ "Бактериологический посев секрета простаты и определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам" показал S. Epidermidis - 10^5 КОЕ. 1. Стоит ли сдать дополнительные анализы? 2. Стоит ли лечить S. Epidermidis, если да то как? 2. У меня на лице уже лет пять не перестает шалушится кожа, может ли быть стафилокок причиной?

0 ОТВЕТОВ
12.11.2015

Escherichia coli и золотистый стафилококк

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего молодого человека до меня был простатит из-за стафилококка отрицательного (как он мне объяснил) он лечился, но потом снова появлялось. Так было два раза. Потом долгое время по анализам все было чисто. И вот когда мы с ним стали жить половой жизнью не предохраняясь ( я тоже перед этим сдавала бак. Посев - все было чисто) спустя месяц мы сдали анализы - у него нашли золотистый стафилококк, а у меня escherichia coli ++++. Ему уролог назначил бактериофаг, ...

0 ОТВЕТОВ
наверх