Резко переклинило спину, трудно дышать. Острая стреляющая боль. Каждое движение очень болезненное. Удалось найти одно неболезненное положение тела на диване. На левой лопатке видна опухоль. Что делать при оказании первой помощи? Что нужно делать, чтобы это состояние отпустило? Что вообще в такой ситуации можно делать, а что нельзя?
Галина, Златоуст
ОТВЕТИЛ: 08.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург
Здравствуйте. Нельзя делать резких движений. Для снижения боли попробуйте мази НПВС или пластырь НПВС на спину, где болит. В таблетках НПВС, например, Ксефокам- рапид 8мг 2 раза в день 5-6 дней + Омез 20мг 2 раза в день, перед использованием ознакомьтесь с инструкцией. Это похоже на обострение остеохондроза, поэтому вам нужно показаться неврологу. Если боль сильная и ничего не помогает, то вызывайте скорую помощь.