Боль в руке при поднятии вверх и нажатии на тело

№ 61 262 Невропатолог 10.04.2023

Здравствуйте, у меня была ЗЧМТ в 1994 году, после спастика всей правой стороны (инвалидность 2 группы). В конце сентября 2022 года начало болеть правое плечо и половина плечевой кости (болели мышцы), сначала боли были не сильные (мазь (Найз, Фосфоглив и т. Д) снимала боль, но не полностью), иногда пропадала боль на полмесяца, после вновь начиналась. После Нового года боль усилилась, дошло до того, что болело плечо, шейные мышцы правой стороны и область под ключицей и чуть ниже (прямо хрустело под ключицей при движении плеча, (будто идёшь по снегу, иногда он издаёт такой хруст). Мазала Аэрталом. Почти весь март болей не было (было два-три раза, в марте один день болело и левое плечо, и половина плечевой кости, боль такая же), в апреле вновь при поднимании правой руки, при надавливании на тело правой рукой начались боли такого же характера. Не могу даже платье нормально снять, приходится выворачиваться всякими способами так как боль очень сильная и за счёт спастики при болевом ощущении рука начинает напрягаться, а из-за напряжения опять боль, Как называется эта болезнь и как это лечится?

Екатерина, Алдан, Республика Саха(Якутия)

ОТВЕТИЛ: 10.04.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга и правого плечевого сустава. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

ОТВЕТИЛ: 18.04.2023 Дарья Владимировна Рябова 1.5

Здравствуйте, Екатерина ! Ваши жалобы могут быть связаны с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника, в таких случаях необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. Сейчас для купирования болевого синдрома можно применять препарат Амбениум,он вводится внутримышечно, обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, должен помочь на время , но причину найти поможет только МРТ В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой