Делать тимпанопластику? Ваше мнение и прогноз?

№ 49 412 ЛОР 07.02.2018

С детства продуло ухо, после чего лор врач установил диагноз: хронический гнойный мезотимпанит, перфорация барабанной перепонки. Периодически в холодное время года возникают обострения в виде гнойных выделений из уха, лечилась местно разными каплями и лекарственными препаратами, в последние 2-3 года стала замечать снижение слуха, шум в ушах, головокружение, установлен диагноз: Тугоухость 2 ст, предложена оперативное лечение тимпанопластику) Вопрос: восстановиться ли слух, исчезнут ли вестибулопатия, в виде головокружения? Анестезия какая местная или общая? После операции боли будут в ухе или на месте разреза? И какой примерно будет разрез сзади уха, ск. См? Спасибо!

Гуля, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте,1.восстановиться ли слух? Да. 2.исчезнут ли вестибулопатия, в виде головокружения? Скорее всего нет,это у вас может быть связано с нарушением кровообращения в шее или головном мозге. Что скорее всего....но если это от перфорации и постоянного воспаления,то да, исчезнут. 3.Анестезия какая местная или общая? Общая. 4. После операции боли будут в ухе или на месте разреза? Боли только в шве. 5.И какой примерно будет разрез сзади уха? Сзади уха от 5-10 сантиметров. Совет: сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg,m.

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Гуля. Задача тимпанопластики - это, во-первых, закрыть барабанную полость, во-вторых, улучшить слух. Каковы Ваши резервы трудно оценить не видя аудиограмму. Операцию могут проводить и под местной анестезией и под наркозом. Разрез тоже зависит от оперирующего врача, чаще внутриушным доступом.