Совсем замучил герпес

№ 49 503 Аллерголог-Иммунолог 12.02.2018

11 месяцев назад родила ребёнка. И начались ужасные проблемы с иммунитетом-летом герпес вылез подряд 2 раза и очень долго проходил. Я связывала это с тем, что кормлю грудью. Сейчас грудью не кормлю ребёнка уже 4 месяца, а иммунитет все хуже и хуже. За последний месяц вылез уже 3ий раз подряд (с середины января)-проходит один, через 4-7 дней появляется новый, плюс ещё в декабре был. Что делать не знаю, из-за моих постоянных болезней ребёнку откладываем вакцинацию. Сходила к врачу, выписала курс уколов циклоферона, потом уколы полиоксидония. Сейчас колю циклоферон, но на его фоне герпес лезет все равно. Ещё один врач посоветовал свечи виферон и курс ликопида. Но я не спросила, можно ли их сочетать с циклофероном. Можно ли одновременно делать уколы циклофеоона и принимать ликопид и свечи виферон? И с учётом того, что у меня постоянно герпес-я опасна для своего ребёнка даже в коротких промежутках между рецидивами (примерно 5-7 дней)? При высыпаниях ношу маску и тщательно и часто мою руки с мылом. Надо ли носить маску, если нет высыпании? Как не заразить ребёнка или не спровоцировать высыпания у него?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена - герпес легко уничтожается с помощью аппарата ДеВита АП.Он же способствует подъему иммунитета - есть спецпрограммы.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можете виферон принимать с Циклоферон. А лучше Изоприназин потом курсами и лимфомиазот.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Елена. Сдайте иммунограмму и кровь на антитела к вирусу простого герпеса. Обратитесь к инфекционисту. Виферон с циклоыеронои можно сочетать. Комплексная теория должна быть - иммуномодуляторы и противовирусные. Возможно после обследования и осмотра инфекционист скорректирует терапию. Вирус герпеса может перелопаться контактно. Поэтому не целуйте ребёнка, если у вас высыпания на губах и лице. Пользуйтесь отдельной посудой. Носить все время маску при отсутствии высыпаний смысла нет. Выздоравливайте.