После ЧМТ, а именно СГМ не наступает улучшения

№ 49 609 Невропатолог 16.02.2018

Добрый вечер. 7 января была ограблена и избита 3 людьми. Увезли на скорой. От госпитализации отказалась. Рентген был сделан сразу все хорошо, КТ сделали сегодня говорят тоже все хорошо, мрт делала ГМ и шеи 11. 01 тоже не нашли потологий относительно сотрясения. УЗИ шеи в норме. ЭЭГ выявило легкие диффузные изменения биоэлектрической активности гм связанные с активацией задних сингронирующих талямо- диэнцефальных структур. Эпи активности не зарегистрированному. В этот же день была однократная рвота, шею и голову поднимала дней 5 с помощью рук, головные боли по сей день хоть на стенку ползи, окулисты поставили диагноз начальные застойные диски зрительных нервов обоих глаз (смотрели три врача). Обратилась, так как упало зрение на правый глаз с 1 до 0.6, второй с 1 до 0.9. Сейчас беспокоит ужасная головная боль, иногда рвота без улучшения после буэ, мышцы слабые, болит шейно воротниковая зона, потливость, сплю плохо. Врачи делают вид, что я придумываю. Я тоже думала может психосоматика. Но после повторения рвоты и диагноза офтальмологов поняла, что я в уме и начала искать причину и способ помочь себе. Помогите пжлст я хочу жить без боли и боюсь за зрение.

Иванова Виктория, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос . Чмт лечить нужно адекватно , под динамическим наблюдением , госпитализируйтесь , это очевидно .

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Виктория. Я заметил в осмотре невролога АД 170/80. У вас какое обычно давление? Советую вам проконтролировать давление. Проблема может быть в этом. Покажитесь кардиологу. А вообще в целом хочу сказать, что я согласен с неврологом, только у вас не постконтузионный синдром, а посткоммоционный, его она и имела ввиду, просто ошиблась в названии. Это синдром, который возникает после сотрясения головного мозга. Видно, что у вас есть нарушения функционирования вегетативной нервной системы и давление на этом фоне может подниматься. И судя по глазному дну, внутричерепная гипертензия есть. Советую вам лечь в неврологический стационар и целостно пролечиться.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у вас в 6 позвонке шеи гемангиома,сосудистая опухоль. Вам нужна консультация нейрохирурга. С ним будете обговаривать тактику лечения.