Длительный субфебрилитет

№ 12 367 Инфекционист 13.03.2014

Ребенок (6 лет) месяц температурил, первые две недели до 39.8, потом неделю до 38.5, дважды за это время проходил стационарное лечение в инфекционной больнице. Диагноз - ОРВИ, Герпетическая инфекция, вызванная вирусом Эпштейн -Барра. Обнаруживался белок в крови, потом исчез, но лейкоциты повысились, потом лейкоциты в норме, СОЭ повысилась, УЗИ почек, мочевого норм, печень, селезенка увеличены, но не значительно, и уже гораздо меньше, чем в начале лечения, Рентген легких – норм. После месячного лечения различными антибиотиками и другими препаратами температура опустилась до 37.3, это когда ребенок бодрствует, ночью - температура нормальная. Сильная потливость. Все это длится уже месяц после "выздоровления". Нормально ли это? Последние результаты ОАК, ОАМ в норме, ПЦР - отриц, аппетит хороший, мальчик подвижен, жалоб нет. Еще ребенок за месяц набрал около 3 кг. Грешу на дексон(его вводили внутривенно последние 2 дня в стационаре). Может я не права? От чего еще это может быть?

Юлия, Белгород

ОТВЕТИЛ: 14.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Для острой герпетической инфекции это нормально, не переживайте. Наблюдайтесь у врача не менее 6 месяцев. С ув., Александров П.А.