№ 49 618 Инфекционист 17.02.2018
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо! Очень жду ответа врачей-инфекционистов!
Марина Полякова, Москва
ОТВЕТИЛ: 18.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр
Здравствуйте, нет риска нет,слюна за неделю высохла и вирус тоже,уже говорили об этом. Раз вам ни кто не ответил,отвечаю вам. Риска заражения нет.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2018 Марина Полякова, Москва
Добрый день, еще раз повторюсь - на мой оплаченный вопрос со статусом премиум мне очень хочется услышать консультацию инфекциониста, но никак не педиатра. К тому же меня больше всего интересует процесс передачи страшного вируса - только ли прямым путем, тк везде пишут про попадание слюны, таким образом, если слюна попала на вещи, то заразны ли они. Или должен быть только укус животного и точка. А если вляпаться в слюну, оставленную животным, то как в этом случае поступить? Заранее спасибо.