Бешенство.

№ 49 621 Инфекционист 17.02.2018

Можно ли заразиться бешенством, если поцарапалась костью от свиной отбивной, купленной у фермеров?

Наталья, Селятино

ОТВЕТИЛ: 19.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 наталья дроздова, СЕЛЯТИНО

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить, что мясо было сырое(я этого в вопросе не написала). Именно поэтому я переживаю.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, фермерская свинья 100% бешенством не болела! Ни один нормальный фермер не возьмется разделывать труп, погибший по неизвестным причинам. При разделке мяса очень легко заразиться. Поэтому так не поступают- свинью забили в здоровом состоянии.