Аллергия на попугая?

№ 49 709 Аллерголог-Иммунолог 21.02.2018

Здравствуйте. 3 месяца назад мне подарили попугая. Через 2 недели, примерно, начался насморк. На аллергию даже не подумала, но после того как насморк не прекращался периодически в течении месяца, решила выпить супрастин. Через час все прошло. Стало понятно, что это аллергия. Врача аллерголога у нас в районе нет, есть возможность только сдать анализ крови на аллерген. Сдала на общий иммуноглобулин и специфический на перо попугая. Из выписки: иммуноглобулин E(igE) -результат 43 МЕ/мл, +, норм. Значения(0-29); специфический - попугай(перо) IgE, E91- <0.10 МЕ/мл (норм. 0. 00-0. 10). У меня такой вопрос: если не показало на перо птицы, означает ли это, что аллергии на попугая нет( или нужно сдавать на другие показатели- слюна, экскременты, клещи. )? Чувствую, аллергия прогрессирует, появился кашель и одышка. Не знаю, что предпринять: распрощаться с попугаем( а если причина не в нем? ), ехать в область к аллергологу(опять метод исключения аллергенов), принимать ли на данный момент какие-то лекарства от аллергии? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее, благодарна.

Елена, Ярославская область

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Елена. Пристройте на некоторое время куда-нибудь попугая. Таим образом без лишних затрат Вы выясните причина в нем либо нет. Если нет, то сдадите аллергены, начните прием антигистаминных, с последующим очным осмотром.