Частый кашель

№ 53 292 Аллерголог-Иммунолог 30.10.2018

Здравствуйте! Ребенку 4.9 года. Постоянно болеет, 2 дня в саду, 3-4 недели дома. Когда заболевает, начинается с насморка, на 2-3 день присоединяться сильный кашель, врач постоянно ставит то трахеит, то ларинготрахеит. Уже ставят астму под вопросом. Сдавали аллергопанель, выявилась только аллергия на клеща домашней пыли. Назначали пульмикорт на 8 месяцев, сингуляр пили 3 месяца, ничего абсолютно не изменилось. Сдавали иммунограмму, аллерголог сказала идеальная, почему же ребенок тогда постоянно болеет и постоянно этот бешеный кашель. Подскажите что же нам делать, мы никак не можем вырваться из этого замкнутого круга.

Евгения Александровна, Корсаков

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, купите домой мойку воздуха. Влажные уборки утром и вечером, убрать с окон горшки с цветами, землёй, подушки на гипоаллергенную сменить , снять ковры, убрать пледы. Ребенку обильное питье. Сдать ИФА на вирусы Эпштейн барр , ЦМВ, герпес6

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2018 Евгения Александровна, Южно-Сахалинск

Убрали с окон горшки с цветами, землёй, подушки замекнили на гипоаллергенные убрали пледы. На вирусы Эпштейн барр, ЦМВ, герпес 6 типа сдавали, обнаружили Эпштейн Барр и герпес 6 типа пролечили, ничего не изменилось

ОТВЕТИЛ: 31.10.2018 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, Евгения. Как ваше носовое дыхание,есть ли храп? Аденоиды и хронический аденоидит исключены?

ОТВЕТИЛ: 31.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Представленная иммунограмма - очень ограниченный по показателям анализ. Полный анализ включает в себя иммуноглобулины, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой в абс.числах и %, интерфероновый статус, НСТ-тест, иммунорегуляторный индекс, коэффицент килинга. Иммунограмма - сложный анализ и всегда оценивается в привязке к клинической картине у пациента, состоянию его здоровья, препаратам, которые он принимал. Если у вашего ребенка выявлена чувствительность к клещам домашней пыли, то следует проводить мероприятия по организации гипоаллергенного быта: частая, влажная уборка, очиститель воздуха, устранение накопителей пыли (игрушки, ковры, шторы) из комнаты ребенка. Обязательно - противоклещевые чехлы на матрас и постельные принадлежности Allergolux; обработка плинтусов, розеток, мягкой мебели спреем против клещей Allergoff.

ОТВЕТИЛ: 31.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Наблюдайте ребенка у одного специалиста - аллерголога-иммунолога. Нет смысла исключат герпес-вирусные инфекции.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Евгения! Рекомендую обратится к гомеопатическому виду лечения у специалиста этого профиля. Мой опыт показывает эффективность гомеопатии в случаях, подобных вашему. Мои случаи из практики здесь www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm