Атопический дерматит у ребенка 6 месяцев, ничего не помогает.

№ 4 983 Педиатр 01.02.2013

Добрый день! Ребенку 6 месяцев с 2-ух атопический дерматит. На щеках –красная корка, также на руках ногах и груди, зуд сильный. Лечили Энтеросгелем, супрастином и каплями Зиртек, кремом Адвантан- 5 дней, а также сиропы и мази от дерматолога-эффекта никакого. Ребенок на грудном вскармливании, мама на строгой диете (рис, гречка, кабачок, индюшка и твердый сыр). В 3 месяца в анализах на дисбактериоз высеяли золотистый стафилококк, после этого заболели и пришлось лечить отит антибиотиками Флемоклав Солютаб, диатез усилился началась пиодермия и нас положили на 2 недели в больницу им. Короленко. Там кололи кальций и мазали синькой и нафталановой пастой, пиодермия прошла, диатез остался. Сейчас у ребенка сыпь и корка на ручках и груди прошла, щеки и ножки также сильно, но появился фурункул на затылке- пришлось вскрывать у хирурга, после вскрытия вскочило еще 2 штуки, на данный момент еще 2, но вскрываются сами. Сдавали капрограмму-все нормально, сдавали кал на глюкозу результат 0.5-0.75 при норме до 0.25. Смеси пробовали Нутрамиген, Нан безлактозный, Нэнни-от всех сыпь еще сильнее. Были у аллерголога-совет перейти на смесь-гидрализат, но ребенок не сосет, даем насильно и высыпания от смеси усиливаются, у дерматолога-результатов нет. Сдали повторный анализ на дисбактериоз-пока результаты не готовы. Подскажите к какому врачу нам еще обратится, может еще какие анализы сдать?

Дорофеева Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Наталья! Вам необходимо показать ребенка педиатру грамотному в этом вопросе и гастроэнтерологу. В первую очередь для победы в борьбе с этой проблемой необходимо подумать и разобраться с диетой ребенка и если ребенок на ГВ, то с Вашей диетой. Очень рекомендую Вас прочитать статью по данному вопросу по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php будут вопросы милости просим. чем сможет тем поможем