Может ли это быть туберкулез?

№ 50 112 Инфекционист 13.03.2018

Здравствуйте. Я учусь в мед. Университете и у нас проходили занятия по фтизиатрии на базе туб. Диспансера. С больными мы тесно не контактировали, но на протяжении 3 недель посещали это учреждение и, соответственно, сталкивались с этими пациентами. У меня через неделю после начала цикла фтизиатрии появилось чувство дискомфорта в грудной клетке, как будто у меня забиты трахея и бронхи, но откашляться не получается. Температура тела все время нормальная, симптомов простуды особо нет. Дискомфорт в груди сохраняется уже 2 недели. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться туберкулёзом и могут ли эти симптомы говорить о начавшемся туберкулёзном процессе? Или туберкулёз не может развиться так быстро и это самовнушение? Заранее спасибо

Анна, Волжский

ОТВЕТИЛ: 15.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения туберкулезом не выше среднестатистического по стране, посетите терапевта для осмотра.