Возможность заразиться ВАПП

№ 50 465 Педиатр 30.03.2018

Моему ребёнку 1 год. На текущий момент от полиомиелита сделана всего 1 вакцина-в 9 месяцев Пентаксим. В настоящий момент планировали вторую прививку также пентаксимом, но из-за соплей пока отложили. А близится тёплая весна и лето, пора детских площадок, качелей, песочниц. В связи с этим два вопроса: 1. Сколько прививок пентаксимом надо иметь, чтоб не переживать за возможность заразиться от деток с живой вакциной на детской площадке? И сколько, чтоб ходить к таким деткам в гости? 2. Хочу на месяц пока еле топаем взять б/у ботиночки. Но не спрашивать же при покупке, какие прививки ребёнку они делали, когда их носили. Возможно ли заражение вакцинассоциированным полиомиелитом через обувь? Если, например, хозяину ботиночку капали живые капельки, а моей ребёнок оближет по моему недосмотру эти ботиночки?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 31.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, одной вакцины уже достаточно,что бы не заразиться Безусловно, остальные сделайте. По поводу ботинок,заражения быть не может. Можете смело покупать.