Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Около года назад переболел, по все видимости, бронхитом (болезнь провел на ногах, к врачу не обращался). После спадения острой формы остался грудной кашель, со временем перешедший в рефлекторный, усиливающийся при приеме пищи, чистке зубов или просто волнении. При периодических обострениях, а также при заболеваниях верхних дыхательных путей (имею хронический тонзиллит) принимал обычно амоксициллин и (или) ремантадин, цитовир. В течение всего года в груди наблюдаются хрипы, периодически отходит мокрота. Флюорография, сделанная 2 с половиной месяца назад, показала норму. В условиях наблюдения за отхаркиванием (рефлекторного) и некоторого воздержания от него, 3 недели тому назад отделение мокроты усилилось, как при обострении, однако начали наблюдаться также кровенные выделения, проявляющиеся с темной мокротой зеленого цвета 1-2 раза в неделю. 1-ая проба анализа мокроты показала превышение лейкоцитов, две последующие, назначенные врачем при приеме курса амоксициллина, АЦЦ и амброксола - норму. Однако лично я сомневаюсь в достоверности данных, т. К. Темно-зеленая мокрота (с примесями крови) выходит во второй половине дня, особенно, как уже говорилось, после приема пищи или других раздражениях, тогда как анализ проводят с утра. После приема отхаркивающих средств, как правило, мокрота в большинстве отходит бесцветная с белыми вкраплениями, что не исключает периодического появления "тяжелой" мокроты. Примерно неделю назад во время приема препаратов начала наблюдаться (или, по крайне мере, обращено внимание) локализация очага воспаления в левой части груди, о чем свидетельствуют хрипы, тяжесть и "простреливания" (в том числе в руку) при надавливании в области грудины. При этом общие анализы крови и мочи показывают норму. Хотел поинтересоваться, свойственны ли данные проявления хроническому бронхиту или это что то другое, и что можно предпринять в данном случае? Дело, по-мимо, прочего еще в том, что у младшего брата, переболевшего 2 месяца назад, также как и я год назад, остался кашель и отхаркивание, усиливающиеся, по наблюдениям, при приеме пищи. Буду благодарен за консультацию.
Александр Иванов, Иркутск
ОТВЕТИЛ: 31.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор
Здравствуйте, Такая вещь может наблюдаться при инфицировании зеленящим стрептококком, туберкулезом микоплазмой пневмонии.Ищите специалиста по методу ВРТ.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2018 Александр Иванов, Иркутск
Подскажите, пожалуйста, как расшифровывается метод ВРТ? И может ли флюорография не показать наличие туберкулеза или это достаточно надежный метод?
ОТВЕТИЛ: 31.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр
Здравствуйте, нет,не похоже на хронический бронхит. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА
ОТВЕТИЛ: 01.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор
Здравствуйте, метод ВРТ - это вегетативный резонансный тест.Наиболее точный из имеющихся.К лабораторным анализам отношений не имеет. А ФГ давно надо было сделать, но это не очень информативно