Можно ли заразиться вич или гепатитом через бумажку с кровью?

№ 50 493 Инфекционист 01.04.2018

Гуляли с ребёнком (1 год) на улице. Проехали по какой-то бумажке с красным на улице. А так-как у меня гепатит-фобия хотела себя убедить, что это не кровь и стала трогать эту бумажку носком сапога. Но так до конца и не разобралась-кровь это или нет (фото прилагаю). Сапоги не испачкала, видимых пятен нет-но все же немного обтерла сапоги об снег. Читала, что гепатит С живет до 4х суток-заразны ли теперь эти сапоги? Надо ли их чем-то вымыть? И может ли заразиться ребёнок, если потрогает и возьмёт руки в рот? Можно ли заразиться, если я завтра на прогулку их одену, а на улице буду вытирать ребёнку носик?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 01.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, по фото не понять,кровь или краска. Однако,в снегу вирус гепатита или ВИЧ или другой не живёт долго при низких температурах. Сапоги,в любом случае,не давайте трогать ребенку. Там может быть кишечная инфекция. А так риска заражения гепатитом нет.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гепатитами в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.