Можно ли заразиться через ранку от заусенцы вич, гепатитами?

№ 25 292 Инфекционист 05.11.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вопрос следующий. Ехала в поезде и вынуждена была воспользоваться местной уборной. Зашла и увидела капли крови в мусорном ведре и на полу (видимо, туалет посещало некто ОЧЕНЬ невоспитанное и неаккуратнаое, женского пола). Я сначала не придала этому значения и помыла руки в раковине, а там такая система, что чтобы вода полилась из крана надо нажать на ручку этого самого крана. И уже когда я собралась покидать таулет, я заметила маленькие капельки, по цвету напоминающие кровь, на стене прямо над раковиной. Соответственно, получается, микрокапли или размазанная до невидимого состояния кровь могла быть и на ручке крана, и на ручке входной двери к которой я прикасалась. Я бы особенно не переживала, если бы не расковыряла на пальцах очень сильно пару заусенец (ранки, однако, не кровоточили)! Теперь очень переживаю, что какое-то количество крови могло оказаться в ранках от заусенец. Испугавшись, и за неимением под рукой ничего другого, находясь в туалете, тут же обработала эти ранки средневековым способом (небольших количеством мочи) и ранки немного пощипывало. Подскажите, пожалуйста, был ли в моей ситуации риск заразиться вич? Был ли риск заразиться гепатитом С или В? Очень переживаю и жду Вашего ответа, с уважением.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Елена, здравствуйте. Вероятность заражения не высока, но давать каких-то гарантий Вам никто не будет. Придется сдавать анализы.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Только в случае, если кровь заражена, свежая, попала к вам в ранку. Вы должны быть ослаблены любой вирусной или бактериальной инфекцией.