Последствия пневмонии

№ 50 578 Терапевт 05.04.2018

Здравствуйте. Недавно прошел курс лечения на дневном стационаре от правосторонней нижнедолевой пневмонии. Прикладываю выписку к сообщению. Вопрос, собственно такой. Беспокоят частые боли в грудной клетке справа на уровне молочной железы и под правым ребром. Помимо этого сохраняется тяжесть дыхания, т. Е. Нет легкости при вдохе, ощущение сдавленности груди, но боли нет при вдохе и выдохе, она как бы независимо от дыхания присутствует. В выписке тем не менее указано, что корни легкого тяжисты и расширены, а по ФВД имеется легкое нарушение. Тем не менее меня выписали, поскольку пневмония разрешилась. Однако, теперь не знаю что и делать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в данном случае. Заранее большое спасибо!

Андрей Евстратов, Иваново

ОТВЕТИЛ: 05.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, выполните УЗИ брюшной полости и фгдс с биопсией на хеликобактер пилори. Боли могут быть из за печени или двенадцатиперстной кишки. И сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg,m. Вирусы могли спровоцировать пневмонию.