Высокая температура, а потом сыпь

№ 5 058 Педиатр 04.02.2013

Здравствуйте. Нам 10 месяцев. 3 дня держалась высокая температура до 39.5. Сбивали жаропонижающими. Врач осматривал (горло, уши, половые органы, слушал)- сказал все в порядке - это лезут зубы. На 4 день температура нормализовалась, но появилась красная сыть (шея, спина, живот, лицо) - не чешется. На второй день сыпь начала потихоньку спадать. Температуры нет, малыш себя чувствует хорошо - ест, играет - может чуть более капризный. Неужели это зубы? Вычитала в интернете про внезапную экзантему (розеолу). Возможно ли у нас эта болезнь? Насколько она опасна? И что надо делать (как лечить)?

Гомонай Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.02.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Надо было вызвать врача, чтобы посмотрел сыпь, а не искать ответы в интернете.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это не болезнь. Это симтом. В вашем случае - это указывает на правильную динамику - улучшение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2013 Гомонай Юлия, Москва

Врач был и смотрел сыпь. Говорит похоже на краснуху. Или говорит может у вас аллергия (на что правда не понятно. На жаропонижающее? Так мы его и раньше принимали и ничего не было. ). Ни на какие анализы нас не отправил. Но ведь при краснухе сыпь появляется сразу с температурой (или я ошибаюсь? ). На третий день сыпь прошла. Получается была 3 дня температура, 3 дня сыпь. Сейчас сдадим анализ крови - должны же появиться какие-то антитела. Боюсь что нам запишут в карту ребенка что была краснуха, а потом не будут делать прививку. Спасибо конечно за ответ, но в интернет лезишь уже от безысходности. Получается если нет возможности обратиться к платному врачу (я думаю за деньги нам быстренько бы сделали анализ крови на инфекции и было бы понятно что это), а то как лечат в поликлинике не поддается никакому описанию - мне участковый педиатр сразу предложил давать ребенку антибиотики.

ОТВЕТИЛ: 06.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Если состояние ребенка удовлетворительное - наблюдайте динамику. Не торопитесь с антибиотиками.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

И слава богу, что не будут прививать.