Обязаны ли колоть пентаксим?

№ 50 838 Педиатр 19.04.2018

Добрый день, вопрос про прививку: изначально сделали пентаксим, а сейчас в поликлинике говорят что пентаксима нет, есть только акдс. Обязаны ли в поликлинике предоставить нам вакцину пентаксим?

Ирина, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.04.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Нет, не обязаны. Эти вакцины взаимозаменяемы и вакцинацию проводят той вакциной которая есть в наличии.