Образование на гланде

№ 50 947 ЛОР 26.04.2018

Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, фарингит, горло (в том числе и гланды) болят часто. Два дня назад заметила образование на гланде, не болит, месяц назад его точно не было. Врач к нам приедет только в понедельник. Очень переживаю, что это может быть? Спасибо. Фото прилагаю.

Тутаева Ирина, Саранск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Это форма миндалины- она обычно " гроздьями" вырастает. Особенно заметно, когда идёт как раз хронический тонзиллит. Гиперемия зева и задней стенки глотки есть. При хронических процессах хорошо полоскать горло спиртовым хлорфиллиптом в разведении 1 ст.л.на стакан воды.