Тонзиллит

№ 21 580 ЛОР 13.07.2015

Здравствуйте. У меня случилось обострение хронического тонзиллита и фарингита. Горло болит несколько дней. Температуры нет. Применял биопарокс, октенисепт и имудон. Улучшений не было, за 3 дня все стало только хуже. Пошел к врачу. Врач назначила препарат цедекс. Никаких исследований моей микрофлоры не проводилось. Я прочитал в инструкции что он не активен в отношении стафилококков, в связи с этим засомневался в применении препарата, т. К. Золотистый стафилококк является возбудителем тонзилита довольно часто, в том числе и у меня обнаруживали ранее данный вид бактерий. Проситал инструкцию после того как ушел из поликлиники, а ехать опять не могу. Вопрос: насколько эфективно будет применение данного препарата? Чем обусловлен выбор врача? Почему было не назначить препарат, который активен в отношении всех возбудителей инфекции?

Аркадий, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. К сожалению, на эти вопросы сможет ответить только ваш врач. Попробуйте принимать препарат, если не поможет в течение 2 дней, то повторно посетите врача. К терапии добавьте полоскания с хлорофиллиптом.