Уплотнение шва

№ 50 952 Хирург 26.04.2018

Здравствуйте, мне делали операцию на животе, вскрывали после ножевого ранения, все органы целы были и нечего не повредили, пролежал в больнице полторы недели, после меня выписали все было хорошо, швы сняли через неделю после выписки но где то через месяц появилась уплотнение снизу шва и легкая боль, обратился в больницу где лежал сказали что у вас скапливается жидкость и надо вскрывать шов, а в поликлинике сказали делать компресс из водки и сливочного масла и прикладывать на шов и это уплотнение и боль пройдет через неделю две сама! Что мне делать посоветуйте? Что у меня вообще такое произошло? (подробнее здесь:

леня, минск

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Леня. Компрессы из водки и сливочного масла делать не стоит. Если скапливается жидкость, то есть воспалительный процесс. Без осмотра сказать сложно, можно использовать компрессы с димексидом и антибактериальный препараты.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо провести УЗИ в области уплотнения. После получения результатов всё станет ясно и понятно.