Вероятность заражения бешенством

№ 51 082 Инфекционист 04.05.2018

Здравствуйте, 1 мая текущего года была в гостях у друзей, у которых живет собака. Утром того же дня собака была на прогулке, где схватила мертвую крысу. Друзья вовремя ее отняли, говорят, что собака не успела прокусить крысу до крови. Спустся 2-3 часа после прогулки пес облизал мне пальцы руки, на которых не было никаких повреждений. Собака вела себя дружелюбно, виляла хвостом, давала себя погладить, не производила впечатления больной. Руки я помыла только спустя полчаса после того, как пёс облизал их. Не уверена, что за это время не дотрагивалась до слизистой. Собака не практически не контактирует с другими животными, прививалась от бешенства чуть больше года назад. Хотела спросить у Вас, есть ли у меня риск заражения бешенством? Последние два дня разыгралась жуткая фобия этой болезни. Заранее спасибо за ответ!

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александра. Фобию лечить непременно.Риска заражения вообще никакого нет, но вы ведь вряд ли поверите и будете изводить себя и других.Поэтому начните с хорошего психотерапевта.