Сетчатый протез и беременность

№ 51 093 Хирург 04.05.2018

Добрый день. Мне делали три полосных операции в области живота. Последняя была для ликвидации вентральной грыжи, поставили сетчатый протез на брюшную стенку. Причина первых двух операций: удаление аппендицита и спаечная кишечная непроходимость. После герниопластики прошло 1 год. Я забеременела. Как поведет себя сетка во время беременности и после родов?

Алевтина, Альметьевск

ОТВЕТИЛ: 05.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно, если имплант установлен правильно и его адаптация произошла в полной мере, то проблем не возникает. Но лучше провести первичный УЗИ-контроль с последующими осмотрами не реже 1 раза в триместр.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2018 Алевтина, Альметьевск

Спасибо за ответ! Хирург до проведения операции предупредил, что беременеть нельзя, во время беременности сетка растянется и после родов будут большие проблемы. После родов нужно провести будет провести новую операцию, чтобы поменять сетку?