Есть ли антитела к вирусу?

№ 51 165 Инфекционист 08.05.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: мне 33года в детстве ветрянкой не болела, в 2016 поставила от нее привики. Сдала анализы для проверки IgG, показывает: "выявлены в титре 1: 100". Есть ли у меня иммунитет к ней или я все-таки могу заразиться? И еще подскажите пожалуйста в 2012 АТ к цитомегаловирусу IgG у меня было больше 240 МЕ/мл, авидность АТ к ней составляла 56%. Сейчас сдав анализы показывает АТ к цитомегаловирусу IgG 0. Разве такое может быть?

Анастасия, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Анастасия. Иммунитет имеется. Но даже не смотря на сделанную прививку Вы можете заразиться ветрянкой, только будете переносить ее в более " мягкой" форме. По ЦМВ не совсем понятно. Рекомендую повторить анализ в другой лаборатории для сравнения результата.

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у вас сомнительный титр, пересдайте кровь через пару месяцев, если титр не будет нарастать, значит иммунитет у вас не сформировался, и есть вероятность заболевания. Авидность ук ЦМВ у вас была высокая, что означает давно перенесенное заболевание, со временем конечно же антитела уходят. Достоверность методов ИФА диагностики около 60-70%, если есть сомнения в результатах, пересдайте кровь.