Может ли анализ на антитела к ветрянке быть ложным?

№ 51 660 Инфекционист 13.06.2018

Добрый день! Моя мама говорит, что я в детстве не болела ветрянкой, но сестра родная болела, мы, конечно, контактировали (мне было около 1.5 лет), но я, как говорят, не болела. Полтора месяца назад сдала анализы на IgG к ветрянке в лаборатории (сдавала днем и где то через 2 часа после еды), метод был качественный, и результат пришел "отрицательно" (не обнаружено). Месяц назад решила пересдать в другой лаборатории (в Инвитро), т. К. У ребенка в саду карантин объявили по ветрянке, анализ количественный, сдавала с утра на голодный желудок, пришел результат, что найдены IgG - 427мЕд (нормы более 150 - положит, менее 150 - отриц. ), т. Е. Получается, что у меня есть и антитела и иммунитет. Ребенок 12 дней назад заболел ветрянкой, уже практически здоров, а я теперь сижу и волнуюсь, какой все таки анализ был верный. Какова вероятность, что первый анализ ложный, а второй верный все таки? Заранее спасибо!

Наталия, Томск

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, судя по последнему анализу у вас очень даже хороший иммунитет к вирусу варицелла зостер. но учитывая ваш анамнез, да и давность вероятной болезни, я бы рекомендовала вам пересдать анализ в третьей лаборатории, если вы снова получите антитела в большом количестве, значит у вас есть иммунитет. если антител не будет, анализ в инвитро был не точным. узнайте так же не было ли у вас вакцинации от этого вируса, после нее так же могут быть высокие антитела.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего второй анализ правдив и есть иммунитет. Поэтому живите спокойно и не переживайте.