Возможно ли заразиться бешенством

№ 51 170 Инфекционист 08.05.2018

Гуляли с детьми в парке и нашли привязанную к дереву собаку. Прохожие сказали, что она гуляла с кучей детей, возможно кто-то забыл. Мы ее отвязали, при этом она гавкала на нас, дрожала ( возможно от страха, т. К. Она явно домашняя и искала потом хозяев бегала), попыталась укусить сына за руку, когда он ее взял за ошейник. Вроде, и меня коснулась( возможно, даже мордой). Сын укус отрицает, говорит, что она не допрыгнула, но и у него и у меня травмочки на руках. Недалёко от нас зимой убили бешеную лису, километрах в 30. Есть ли риск для нас? И если прошло уже 4 дня не поздно ли прививаться? Собаку в парке искали, пока больше не встретили ее там.

Елена, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, думаю риска заражения в данной ситуации нет, на всякий случай стоит посетить антирабический кабинет этого района и уточнить не было ли в ближайшее время случаев бешенства.