Гиперплазия плаценты

№ 512 Беременность и роды 12.01.2012

Добрый день! Скажите пожалуйста, на 33 неделе беременности поставили диагноз "Гиперплазия плаценты", и "Водянка яичек". Чем это плохо и чем грозит плоду?

Ященко Юлия, Киев

ОТВЕТИЛ: 12.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Гиперплазия плаценты встречается при резус-конфликте, тяжелом течении анемии у беременной, сахарном диабете у беременной, сифилисе и других инфекционных поражениях плаценты во время беременности (например, при токсоплазмозе),у курильщиц,гипертоников и т.д. Нет особого смысла перечислять все причины увеличения размеров плаценты, однако необходимо иметь в виду, что при обнаружении этого состояния очень важно установить причину, так как именно она определяет лечение. Поэтому не стоит пренебрегать назначенными врачом исследованиями - ведь следствием гиперплазии плаценты является все та же плацентарная недостаточность, ведущая к задержке внутриутробного развития плода. так пишет наука,проще говоря толстая плацента дает меньше питательных веществ малышу,поэтому следует поговорить об этом с ведущим вашу беременность врачом,часто назначают препараты улучшающие питание плаценты и ребеночка. курантил и подобные ему препараты,а так же стоит выяснить причину гиперплазии,и лечить ее