Риск заражения бешенствовав от птицы

№ 51 225 Инфекционист 11.05.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством от вороны или чёрного ворона? Сегодня ходила гулять и произошла следующая ситуация: 3 серах вороны дрались в воздухе с чёрным вороном, я подняла голову и засмотрелась на них открыв рот. Теперь вот думаю, вдруг их слюна могла попасть мне в рот, а у меня там ранка кровоточит после чистки зубов. Что делать? И потом на волосы могла их слюна попасть, а волосы распущены и попадают в рот тоже. В интернете пишут разное, хотелось бы получить ответ специалиста, тк очень боюсь этой заразы и ещё и домашних заразить. Заранее спасибо!

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 11.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет таким образом заразиться бешенством нельзя.

ОТВЕТИЛ: 11.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать .