Как распознать столбняк?

№ 51 256 Инфекционист 14.05.2018

Добрый день. Нахожусь сейчас на даче, долеко от города, больницы рядом нет. 4 дня назад вскапывая грядку, наткнулась ступней на ржавый гвоздь. Он вошёл сантиметров на 2. Рана сначала сильно за кровоточила, а потом резко кровь перестала идти, рана не болит, просто ощущаю дискомфорт. Вчера заболело горло, шея болит, задыхаюсь, глотать больно. А еще страшная головная боль. Давление 160/100, температура повышена, пью парацетамол и индопамид. Нужно ли мне в больницу? Может ли быть это столбняк? Если рана не болит?

Анастасия, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 14.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нужно. При столбняке рана и не болит, нужно знать когда последний раз делали прививки. Лучше госпитализироваться.