Бешенство

№ 51 260 Инфекционист 14.05.2018

Можно ли заразиться бешенством от бродячей кошки, если моя сестра просто легонько погладила ее по голове пару дней назад? Кошка при этом немного побаивалась когда ее гладят, но она не царапала и не кусала ребенка. Пришли домой и помыли руки. На пальцах есть маленькие мазольки. Сейчас у нее температуры нет, ест хорошо. Но, очень боится, что может от кошечки заболеть.

Анна, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.