Могла ли поцарапать мышь?

№ 51 292 Инфекционист 16.05.2018

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос следующего характера. К сожалению, я полный профан в биологии, у меня на даче завелось много мышей (по весне и по осени всегда так), пару раз находили по весне дохлых мышей (замерзли зимой видать, по весне, дом летний), осенью прошлой видели живую, но поймать не успели. То есть факт того, что они как-то попадают в дом есть. Вчера с утра, проснувшись, обнаружила небольшую царапину на запястье, 3 мм при нажатии на нее пошла немного кровь и что-то светлое (как сукровица или гной), совсем немного припухло. С вечера ее не было. Скажите, боятся ли мыши людей, могут ли они подобраться к нему, когда человек спит, и переносят ли они бешенство? Можно ли заразиться от их царапин (будь то зубы, будь то когти). Мыши полевые, домовые. И надо ли принимать какие-то меры (я с утра лишь помазала йодом). Сейчас рана заьянулась, образовался рубец. Иногда как то ноит рука (но это может уже чрезмерная впечатлительность)

Женя, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, такое маловероятно. тем более ничем заразиться таким образом невозможно. Живите спокойно.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, наблюдайте за своим состоянием, полевки являются переносчиками опасной инфекции, туляремии. Если у вас увеличатся лимфоузлы со стороны царапины в ближайшие 2 недели, обратитесь к инфекционисту. и если вам приходится жить в таких условиях, то сделайте прививку от туляремии.