Заложенность

№ 51 311 ЛОР 16.05.2018

Здравствуйте! Такая проблема: беспокоит неприятное ощущение в правом ухе, как будто лёгкое шуршание что ли где-то внутри (особенно ощущается при зевоте, громких звуках), при сморкании закладывает, слышу им хуже, чем левым. Когда зажимаю ноздри и выдыхаю через нос - тоже закладывает, ЛОР в нашей поликлинике мне по этому поводу ничего толкового сказать так и не смог, посмотрел, сказал, что там нет ничего. Так же увидел несколько небольших казеозных пробок на гландах, сказал полоскать содой и заедать лимоном. Скажите пожалуйста, эффективен ли этот способ от пробок и что делать с ухом? Заранее спасибо за ответы!

Оксана, самара

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, такие ощущения могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением, обратитесь к неврологу, не к ЛОРу, тем более, что ЛОР ничего не обнаружил, если бы это были пробки серные, он бы их удалил. Что касается казеозных масс, их нужно вымывать, если ЛОР провел вам процедуру вычищения их из лакун, поддерживайте миндалины в таком вот состоянии с помощью постоянных полосканий. Если не провел. Сделайте сами = под напором из шприца без иглы вымывайте содержимое лакун. Постоянно полоскайте горло после еды, полоскайте не просто содовым раствором, но и отваром шалфея, а так же обрабатывайте вифероном, особенно в период простуд и частых ОРВИ, так как эти массы в лакунах являются хорошей питательной средой для инфекции.