Тимпанопластика 1 кат все плюсы и минусы этой операции

№ 9 126 ЛОР 26.07.2013

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. 17 лет назад я получила сильный удар по уху(правое, если это имеет значение)в результате чего в перепонке образовалось отверстие(с того самого момента я стала хуже слышать, 24 часа в сутки меня не покидает звон в ушах). 22. 07. 13 я обратилась на консультацию к лору с проблемой горла(хронический фаренгит), но доктор посмотрела всё-и горло, и нос, и. Уши! Сказала, что отверстие в перепонке около 1 см в диаметре! Провели обследования, поставили д-з(к сожалению с собой заключения нет, буду писать своими словами, как помню)-хр. Фарингит, кривые перегородки в носу справа, тугоухость 1 кат. Смешанного типа и дали направление на операцию ТИМПАНОПЛАСТИКА 1 КАТ. Была под сильным впечатлением, не задала кучу вопросов(да и возникли они позже). В поликлинике сказали, что эта операция проводится под местным наркозом-боюсь моё сердце не выдержит "приятных ощущений "! Что это за операция? На сколько сложная? Какие могут быть последствия если операцию нельзя будет назвать успешной? Что чувствует пациент под местным наркозом(боль, треск, шум? )? Что более рискованное, прожить до конца дней своих с дыркой в ухе или сделать операцию? Как долго длиться такая операция? Вообщем, хочу знать как можно больше об этой операции!

Алёна, Минск

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алена! Тимпанопластика оперативное лечение среднего уха. В Вашем случае пластика барабанной перепонки. Как правило проходит операция без осложнений. Ощущения шума и треска, шуршания. Без болезненна. Барабанная перепонка тонкая пленочка усиливающая звук и как следствие воздействие на косточки среднего уха, отвечающие за проведение звука. При не удачной операции, так же как и при ее отсутствии ухудшение слуха собственно то чего у Вас есть в настоящее время в следствии нарушения усиления его.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.04.2015 Елена, Ярославль

Добрый день. Мне делали тимпанопластику 1 типа. Но в выписном эпикризе не написано из чего делали. А мне нужно делать мрт. И я не знаю можно ли делать? Помогите пожалуйста.