У мамы микроинсульт, половина лица опущена, не функционирует

№ 51 317 Невропатолог 17.05.2018

Маме 52 года. Сильно болела голова, давление было за 200. Попала в больницу, лцо перекосило, 2 недели лечили от неврита лицевого нерва, теперь сделали мрт - в конвекситальных отделах теменной обл. Правого полушария участок ишемии неправильной формы 13*15*12 мм, с нечеткими контурами. Стенки внутренниз сонных, позвоночных артерий и основной артерии мозга склерозированы, атеросклерот. Бляшки обызвествлены. Заключение: кт признаки подострого территориальногоишемичного инфарктав бассейне правой сма на фоне дисциркуляторной энцефалопатии. Какие ваши прогнозы, лицо востановиться?

ольга, Гомель

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если ваша мама будет заниматься этим вопросом, то да, возможно улучшение, только нужно постоянно стимулировать лицевой нерв, делать массаж лица, буккальный массаж, покалывания, катание шариков, уточните у невролога, есть ли такая возможность проведения физиопроцедур после перенесенного инсульта. Так как физиолечение и акупунктура так же помогают восстановлению симметрии лица.