Как справится с сильной аллергией у ребёнка?

№ 51 320 Аллерголог-Иммунолог 17.05.2018

Добрый день! Помогите, пожалуйста в нашей ситуации. У моего сына (2.8 года) 2 дня назад, утром, появилась сыпь на ягодицах и ногах. Дала Супрастинекс, сыпь исчезла. После дневного сна опять появилась сыпь на тех же участках. Сама прошла. Решила, что на новый стир порошок или подгузник, все убрала. Дала на ночь Эриус. В 2 часа ночи начала опять появляться сыпь, появился насморк. Сегодня после дневного сна были высыпания, но не такие обширные, но появилось уже и на спине. На спине не проходит. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Ирина, Брянса

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, прежде всего нужно убрать контакт с аллергеном, полностью уберите все стиранное новым стиральным порошком, перестирайте его в обычном, а лучше в гипоаллергенном, детском. протрите полы, пыль, проветривайте на ночь. Исключите все пищевые аллергены, они усиливают аллергическую реакцию - шоколад, орехи, мед, цитрусовые и т.д. давайте ребеночку утром и вечером один антигистамин, например, зиртек по 5 капель 9в сутки всего 10 капель). А так же можете начать давать сорбенты, например, полисорб или энтеросгель. Ребенка помойте простой водой. Если сыпь не проходит в течение нескольких дней на фоне лечения, покажитесь аллергологу. Если у ребенка появятся какие-то другие симптомы, так же обратитесь к врачу.