Заражение бешенством может быть в такой ситуации

№ 51 328 Инфекционист 18.05.2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я мама грудного ребёнка, очень боюсь за ребёнка. У нас пропал кот. Уже месяц нет его. Напротив выхода из дома постройка, там погреб, инвентарь сложен. Уже неделю как запах, что кто-то сдох. Муж 3 раза все там посмотрел, ничего не нашел. Сегодня вонь еще больше. Полез еще раз смотреть. И под досками в углу лежит кот. Уже черви, мне жалко его. Я не смотрела, тем более вышли гулять с ребенком. Мы отошли с ней. Ну муж сказал что головы нет у него. Он начал там убирать, выгребать. Руки потом помыл с мылом на улице и пошел домой, чтобы искупаться. Был в шлепках, снял их при входе. Шел до ванны ногами грязными. Потом помыл грязные шлепки в раковине. После ее просто водой смыл и все. Я после зашла помыла ноги в раковине, пошла открыть окно. А кровать стоит близко к окну и нужно чуть становиться на кровать. Поэтому чуть ноги надо было после улицы помыть от пыли. Мог ли муж принести на ногах, на шлепках домой вирус? А я на кровать после того, как помыла ноги сразу почти как муж помыл шлепки, в которых ходил там? Ведь он шел по полу, вирус попал на ковер, а затем ногами мы его могли разнести в другие комнаты. Ребенок у нас ползает, возможно ли что вирус будет живым и активным на коврах? Может ли так заразиться ребенок? На вещах в которых убирался муж можно вирус принести? Он сразу их положил стирать. Машинку протер тряпкой, ручки дверные протерла уже я после, на них мог быть вирус? И можно ли через загрязнённые предметы заразиться(дверные ручки, краны в ванной, дверка машинки)? Он вынул кота из сарая, положил на землю, выгребал оттуда все. И потом убрал это все. Ну это прям рядом с порогом, мы коляской там проезжаем и домой ее завозим. Можем ли мы с колесами вирус принести в дом? Просто полы мыть уже не успела, муж кота нашел уже поздно. Возможно ли заражение наше в описанной ситуации? На улице муж грязной рукой брался за поручень, теперь за него берется его бабушка и снова за ручку дверную. За другие предметы на кухне, в том числе за ручку коляски. Говорю чтобы мыла чаще руки, сразу обижается, что я ее к ребенку не пускаю. Мыть после каждого ее выхода я не успею. После как муж искупался. Я сходила открыла окно, я помыла руки, вышла на улицу, ну выходит что бралась за этот поручень, муж уже после сказал, что случайно взялся за него руками когда кота выносил. А я после этого поручня руки же не мыла, и сразу взялась за ручку коляски, потом давала соску ребенку, бутылочку попить, игрушки, она их сразу в рот тянет. Мог ли ребенок так заразиться(ребенку 10 месяцев). Я боюсь уже за что либо браться. Боюсь за ребёнка очень. Помогите пожалуйста. И если на тех же дверных ручках, поручне все высохнет, то вирус погибнет и можно спокойно, не боясь браться за него, потом браться за коляску и т. Д? Я уже с ума схожу от страха и в первую очередь за ребёнка. Ничего делать не могу, хожу нервная. Ребенку мой настрой передается. Помогите пожалуйста. Может нам нужно бежать в больницу?

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 18.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Нужно бежать в больницу Вам. К психотерапевту. Никакие вирусы так не передаются. Руки часто мыть очень вредно. А страхи Ваши и мнительность могут привести к психическому расстройству, не говоря уже о том, как страдают близкие. Берегите себя.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.