Отсутствие месячных в течение полугода

№ 51 366 Гинеколог 20.05.2018

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Во время медицинского осмотра в 2016 году врач-гинеколог городской больницы поставила диагноз по УЗИ: поликистоз яичников. Жалоб никаких не было: цикл регулярный, половая жизнь тоже, анализы на гормоны в норме. Назначила пропить белару и циклодинон в течение 3 месяцев. Пропила. Отклонений в организме после курса отмечено не было. В 2017 году попала на прием к другому врачу-гинекологу в частную клинику, та опровергла поликистоз на основании УЗИ и анализов, и даже удивилась, что мне поставили такой диагноз, т. К. Все было в норме. В конце 2017 года цикл нарушился(связываю с причинами стресса и похудения), начала пить курс белары для его восстановления. Цикл не восстановился с первого месяца курса. Снова попала на прием к тому же врачу в частную клинику. На УЗИ отклонений не было, инфекций также не обнаружено, других жалоб не было. Врач посоветовала допить курс и прописала также 3 месяца аевит 2 таблетки в день(3 месяца)+ первый цикл месяца(14 дней) фолиевую кислоту 1 таблетку 3 раза в день(3 месяца)+ второй цикл месяца витамин С по 2 драже 3 раза в день(3 месяца)+на второй цикл мильгамма 5 мл через день в течение месяца в/м. Посоветовала сдать анализы на гормоны, когда появятся месячные. Допила курс белары, подождала появления месячных для сдачи анализов. Не было. Сдала кровь на анализы на те гормоны, которые можно сдавать независимо от цикла. Они показали глюкозу, сывороточное железо, ОАК, кальций ионизированный, Т4 свободный, ТТГ в норме, Т3 свободный 1. 91, кортизол 20(значения на утро, стресса не было долгое время, высыпалась, отдыхала, много гуляла, ела разнообразную пищу и рационально по бжу, как советовала врач), СТГ 12. 2(связываю с занятиями спортом, при этом не переусердствую с тренировками, до этого СТГ не сдавала, сама добавила в список сдачи на анализы для интереса). Пропила аевит, фолиевую кислоту, витамин С 2.5 месяца, проколола курс мильгаммы. Месячных нет. Начала пить циклодинон, продолжая прием тех таблеток. Через месяц тоже никакого эффекта. Половая жизнь отсутствует в течение года. В итоге месячных нет 6 месяцев, как сдавать кровь на гормоны не знаю, есть ли смысл дальше принимать циклодинон тоже. Подскажите пожалуйста.

Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Залечили напрочь. Приезжайте на обследование. Никаких анализов - компьютерное, с точки зрения восточной медицины, инфекций посмотрим. Вернем Вам радость жизни.