Год назад, после удаления опендецита, через месяц ребенок стал задыхаться при небольших нагрузках и кашлять. Врачи услышали шумы в сердце, сделали ЭКГ, УЗИ, все в норме. В этом году при прыжках также история. Сделали ЭКГ &в норме, рентген - выбухание 1 дуги лев контура, сердца. УЗИ, - без особенностей, диагональная трабекула лев желудочка, и трехстворчптый клапан: регугитационный незначительная возле створок, прямой градиент 1.4 ; регугитационный градиент 4.8. Что это такое, и нормально ли это для ребенка 7 лет, стоит ли обращаться к кардиологу?
Татьяна Петрова, Украина, Комсомольск
ОТВЕТИЛ:
Фурманова Елена Александровна
Томск
0.0
Педиатр
Здравствуйте, заброс крови обратный, волноваться не стоит,но проконсультируйтесь с кардиологом обязательно.