Заражение от клеща

№ 51 414 Инфекционист 23.05.2018

Добрый день! Сегодня пыталась вынуть клеща у кошки пинцетом. Получилось достать только часть клеща. С пинцета эту часть клеща смахнула рукой. Потом руки помыла мылом. Можно ли таким образом заразиться?

Юля, Казань

ОТВЕТИЛ: 26.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения клещевыми инфекциями в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать.