Можно ли заразится ВИЧ при сдачи крови из пальца.

№ 51 437 Инфекционист 25.05.2018

Добрый день! Очень мучает такой вопрос. Сегодня сдали с дочкой кровь из пальца в оюычной поликлиник. Где 2 на 2 метра комнатка и там принимают всех и больных и здоровых. Малышке 2 года. Пришли со своей иглой. Медсестра перчатки не меняла после предидущего поциента а просто обработала. Ну это пол вопроса. Как только укололи пальчик кровь побежала ручьём. Медсестра никак не может набрать нужное количество в 2 пробирки. Ре? Енок плачет не от боли а от того что кррвь везде. Кровь течёт на стол. Медсестра руку вытерла дочке маленьким тампоном и пальчик. И этим же тампоном протёрла стол и опять ей к пальцу прикладывает. Я как увидела мне стало плохо. Ну как так то. Протёрла стол и кране где течёт кровь приложила. Это было всё моментально. Она поняла что я не довольна и дала другую мизерную салфетку. Которая тут же была в крови. Вышли мы и уже остонавливали кровь своей обычной салфеткой. Могли ли занести малышке какие либо инфекции? Очень переживаю.

Мария, Инза

ОТВЕТИЛ: 25.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения ВИЧ в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.