Рана, столбняк

№ 51 456 Инфекционист 26.05.2018

Здравствуйте, у меня рана (кожа слезает) на пальце, приходилось прикасаться к сидению унитаза, там коричневый налет, видимо ржавчина. Скажите, возможно ли заразится таким образом столбняком. И можно ли помазать рану левомеколем? Спасибо большое за ответ, С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет так заразиться нельзя,можете обработайть перекисью или Хлоргексидином и помазать левомиколью.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2018 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а можно ли заразиться столбняком при соприкосновении раны с ржавчиной на чайнике. Вы писали, что он живет в земле и на старых ржавых поверхностях, поэтому такое волнение. Буду признателен за ответ. С уважением,

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,на чайниках ржавчины не содержат столбняк.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, а чтобы его не было и в дальнейшем сделайте прививки от столбняка.