Жжение, резь в уретре. Не могу определить инфекцию.

№ 5 148 Венеролог 07.02.2013

Два месяца назад был контакт с девушкой. Секс и минет в презервативе, это происходило в сауне. Буквально на следующий день начался легкий зуд в уретре в районе головки, еще через день жжение и резь, на третий день всё усилилось. Эти симптомы присутствовали постоянно. Начиная с третьего дня у меня поднялась температура 37-37. 5. На четвертый день я сдал мазок ПЦР в частной клинике на 13 инфекций (гарднерелла, микоплазма гоминиз, микоплазма гениталиум, хламидия, уреаплазма, уреаплазма биовар, стрептококк, трихомонада, кандида, гонококк, цитомегаловирус, вирус простого герпеса типа I и II, вирус Эптейна-Барр) и пришел на прием к доктору в кож-вен диспансер. Он посмотрел мою мочу на свет, и сказал что там есть “взвесь”. Я сдал ему общий анализ мочи, и мазок (второй раз на всякий случай). Через пять дней анализы были готовы, ни одной инфекции обнаружено не было. Анализ мочи в норме. Внятных дальнейших действий доктор не предложил, и на десятый день я обратился к другому специалисту (его посоветовали). Сдал ему секрет из простаты, посевы на гонорею, трихом, канд, гардн, лепт, микоп, ВПЧ, ВПГ, ЦВМ, уреаплазмоз, так же он сделал уретроскопию. Сказал что визуально всё в норме, но скорее всего есть какая-то инфекция (тоже смотрел мочу на свет). Я уже не мог терпеть эти постоянные симптомы, и попросил его назначит лечение. Он назначил Юнидокс – 10 дней по 2 табл. – 2 раза в день, Орнидозол – 5 дней по 1 табл. – 2 раза в день, и залил в уретру раствор серебра. Вроде после серебра симптомы пропали, но через 5 дней всё повторилось. После окончания курса антибиотиков, симптомы сохранились. Температура пропала в середине приема курса антибиотиков. В анализах ни одной инфекции не было (превышения допустимого содержания). Через неделю после окончания курса антибиотиков, жжение и резь стали не такими острыми, но всё равно были, теперь уже и после и во время мочеиспускания. Побаливали почки (возможно от антибиотиков). Сходил, сделал УЗИ мочевого пузыря, почек, простаты. Ни каких отклонений. Далее были новогодние праздники, после них пошел еще к одному доктору. Он посмотрел предстательную железу, анализ мочи: лейкоциты 8-12-15. Эпит. Клетки 0-2. Сказал что в норме. Посмотрел мочу на свет, чисто. Сказал что инфекций быть не может, это “выходят соли”. Проверили в моче наличие, солей нет. Сдал посев на флору (утреннюю мочу) – роста микрофлоры не выявлено. Сейчас симптоматика немного другая: покалывает низ живота, болит слева от машенки, левое яичко, резь жжение при мочеиспускании и после него. Причем если есть боли то нет рези и жжения, и наоборот. Эрекция в норме, при эякуляции неприятных ощущений нет. Сдавал кровь на ВИЧ и гипатиты спустя 40 дней после контакта. Не обнаружено. Ни каких выделений не было. Помогите! Не знаю что делать? Какие еще анализы сдать?

Иван, Рязань

ОТВЕТИЛ: 10.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

По Вашему изложению- у Вас, вероятнее всего, хронический уретрит. Результат мазка на лейкоциты с задержкой мочеиспускания 3-4 часа, анализ мочи у Вас не совсем хороший (сдайте минимум 2-ч стаканную пробу), уретроскопия, возможно, была проведена рано, очаговые изменения в уретре еще не "локализовались". Обратитесь к доктору с классическим "русско-советским" подходом к клинико-диагностическому процессу воспалительных заболеваний уретры.