Как выявит активную форму вируса Эпштейн-барр

№ 5 150 Инфекционист 07.02.2013

Здравствуйте. У меня IgG к вирусу Эпштейна-барр - 193 (>22 положит. ), частенько бывает насморк, периодически просыпаюсь с заложенным носом, першение в горле, боль в висках и т. П. Могут эти симптомы указывать на активную форму этого вируса? Достаточно ли будет сдать ПЦР крови для выявления активной формы, или еще на авидность? Чем обычно лечат этот вирус и сколько по времени? Опасен ли он при беременности (планирую через несколько месяцев)? Спасибо.

Надежда, Иваново

ОТВЕТИЛ: 07.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Антитела класса G к вирусу Эпштейн-Барр выявляются у 99,9% взрослого населения, при этом лечение не требуется

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.02.2013 Надежда, Иваново

Спасибо. Скажите, а если все-таки есть подозрение на активацию этого вируса, какие анализы порекомендуете сдать (чтобы быть спокойной)?

ОТВЕТИЛ: 08.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, Вы можете сделать анализ слюны на ДНК вируса Эпштейн-Барра методом ПЦР. Но... Нами проведено исследование и у 40% студентов (возраст 20-25 лет) этот анализ был положительным, однако лечение при этом не требовалось

ОТВЕТИЛ: 09.02.2013 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

нет никакой взаимосвязи между вашим анализом и вашим заболеванием. это все равно что простуду с орз сопоставлять. в остальном комментарий коллеги верный